Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro
Cúria Metropolitana
CARDEAL ORANI JOÃO TEMPESTA, O.Cist.
Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro
Lema: “Ut Omnes Unum Sint”

 

 

  • Nasceu em São José do Rio Pardo, SP, em 23 de junho de 1950;
  • Fez a profissão perpétua como membro da Ordem dos Cistercienses em 2 de fevereiro de 1969;
  • Ordenado sacerdote em 7 de dezembro de 1974;
  • Eleito Bispo de São José do Rio Preto em 26 de fevereiro de 1997;
  • Ordenado Bispo em 25 de abril de 1997, tomando posse como Bispo de São José do Rio Preto na mesma ocasião;
  • Foi Administrador Apostólico da Abadia Territorial de Claraval, MG, de 24 de março de 1999 a 11 de dezembro de 2002;
  • Eleito Arcebispo de Belém do Pará em 13 de outubro de 2004;
  • Tomou posse como Arcebispo de Belém do Pará em 8 de dezembro de 2004;
  • Transferido para a Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro em 27 de fevereiro de 2009;
  • Tomou posse como Arcebispo de São Sebastião do Rio de Janeiro em 19 de abril de 2009;
  • Criado Cardeal-presbítero do título de Santa Maria Mãe da Providencia no Monte Verde em dia 22 de fevereiro de 2014;
  • Nomeado Membro do Pontíficio Conselho para os leigos em 26 de abril de 2014;
  • Nomeado Membro da Congregação para a Educação Católica em 26 de abril de 2014;
  • Nomeado Membro da Congregação para a Evangelização dos Povos em 29 de julho de 2014.

Residência
Palácio São Joaquim - Rua da Glória, 446 - Glória
20241-180 - Rio de Janeiro, RJ - Tel 2292-3132

Expediente    
Rua Benjamim Constant, 23 - 6o andar - Glória
20241-150 - Rio de Janeiro, RJ - Tel 2292-3132, 3916-33132 - Fax 2221-8093
Caixa Postal 1.362 - 20001-970 - Rio de Janeiro, RJ
Correio eletrônico: gabinetearcebispo@arquidiocese.org.br